Как влияет лекарство парацетамол на давление человека

Парацетамол при повышенном давлении: влияние препарата на колебания ад - о болезнях

Показания к применению и механизм действия препарата

Парацетамол выпускается в форме таблеток. В них содержится 200 либо 500 мг одноименного действующего вещества, которое и обуславливает его терапевтическое действие. И также он входит в состав сиропа и ректальных суппозиториев для детей. Препарат производит умеренный противовоспалительный, а также жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Его компоненты всасываются в тонком кишечнике и выводятся почками, а период их полувыведения может составлять от 2 до 4 часов.

Парацетамол находится в составе одноименных таблеток, а также большого количества аналогов. Этот компонент хорошо сочетается с другими противовоспалительными средствами, но может применяться и отдельно. Он рекомендуется при следующих патологиях:

  • головной и зубной боли любого происхождения, в том числе хронической мигрени;
  • болевых ощущениях у женщин;
  • болях в спине и суставах, различные проявления миалгии;
  • простудных заболеваниях и гриппе в составе комплексной терапии — для облегчения ломоты и других дополнительных симптомов.

Парацетамол: повышает или понижает давление?

Данное лекарство принимают при мигрени, зубной и головной боли. Его используют в качестве эффективного жаропонижающего средства и для снятия болезненных ощущений после ожога. Препарат Парацетамол является ненаркотическим синтетическим медикаментом.

Его основное воздействие в организме человека – угнетение простагландинов. В результате такого свойства медикамента понижается высокая температура тела, поскольку именно простагландины приводят в возбуждение центры терморегуляции. После приёма Парацетамола понижается чувствительность нервных клеток, устраняется боль. Препарат также оказывает противовоспалительный эффект.

По мнению специалистов для гипертоников Парацетамол не является безобидным лекарством – он может повысить артериальное давление. Можно ли пить при высоком давлении Парацетамол? Принимать данный препарат можно только в крайних случаях. Иначе возможно ухудшение самочувствия. В Парацетамоле содержится очень много соединений и соли, которые крайне вредны после перенесённых инфарктов и инсультов.

Если гипертоник примет растворимый Парацетамол, его давление может повыситься ещё больше. Препарат не является стероидным гормональным средством. Он может вызвать некоторые побочные эффекты – оказать токсическое влияние на некоторые органы. Оно повышается, если одновременно с медикаментом принимать различные противоэпилептические средства и антибиотики.

Парацетамол нельзя пить при индивидуальной непереносимости

Чтобы не повысить артериальное давление ещё больше, это средство важно принимать в нужной дозировке и не превышать её. Не допускается принимать парацетамол при:

  • кровотечениях;
  • эрозивно-язвенных заболеваниях желудка и кишечника;
  • острой недостаточности почек;
  • беременности;
  • аллергии.

При высоких показателях давления

Прием парацетамола при повышенном давлении может ухудшить самочувствие, что чревато:

  • гипертоническим кризом;
  • комой.

Если возникает необходимость принять лекарство в случае с высокой температурой, то делать это нужно осторожно, начиная с минимальных доз. Но лучше воспользоваться другим средством, не влияющим на показатели артериального давления

Не допускается прием парацетамола при сочетании гипертонии с:

  • беременностью;
  • кровотечением;
  • эрозивно-язвенными заболеваниями ЖКТ;
  • острой недостаточностью почек.

Есть много модификаций препарата – «Мексален», «Ибуклин», «Панадол», «Эффералган». Состав у них разный, но действующее вещество одно – paracetamol. И при гипертонической болезни их прием также не рекомендуются.

При низких показателях давления

Парацетамол при низком давлении принимать можно для нормализации температуры тела или купирования болевого синдрома. Использовать его в качестве гипертензивного средства нецелесообразно. Действие кратковременное и не способно стабилизировать состояние надолго. А часто принимать таблетки нельзя. Обуславливается это высокой нагрузкой на ЖКТ, почки, печень и сердечно-сосудистую систему.

Длительный прием Paracetamol или превышение дозировок чревато:

  • кишечными расстройствами;
  • инсультом;
  • инфарктом миокарда;
  • сердечной недостаточностью;
  • циррозом;
  • интоксикацией.

Если прием средства происходит больше 7 дней с целью купирования симптомов простуды или ОРВИ, после лечения нужно сдать лабораторные анализы и сделать УЗИ внутренних органов.

Парацетамол не снижает давление, а повышает. Но это не значит, что гипотоники могут принимать лекарство без опасений. Содержащиеся в таблетках соединения и соли влияют на сердечно-сосудистую систему, провоцируя развитие других заболеваний. Более того, они долго выводятся из организма и обладают накопительным эффектом, при достижении высокой концентрации в крови, они вызывают интоксикацию (отравление).

Парацетамол при давлении

Обычно «Парацетамол» принимают в качестве жаропонижающего, но люди, болеющие заболеванием «гипертония», часто задают вопрос: «Парацетамол» повышает или понижает давление? Имеет ли он вообще какое-либо влияние на давление? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно разобраться с действием препарата.

Свойства и форма выпуска

Второе название препарата — «Ацетаминофен». На аптечных прилавках встречается множество лекарств с различными названиями, но имеющими в составе одинаковое действующее вещество — парацетамол. Его относят к препаратам, с помощью которого можно облегчить состояние больного и убрать симптомы простуды.

Лекарственный препарат снижает температуру, дает облегчающее действие при простудных заболеваниях и представляет собой синтетическое ненаркотическое средство.

Действующее вещество угнетает простагландины, которые возбуждают центр терморегуляции в гипоталамусе. В этот момент чувствительность к различным раздражителям химического или механического характера у нервных клеток понижается.

Таким образом, возникает обезболивающий эффект. Но противовоспалительного свойства у таблеток нет. В зависимости от возраста лекарство оказывает разную степень действия. Например, токсические продукты обмена не образуются у детей до 12-ти лет.

Самая высокая всасываемость достигается в желудочно-кишечном тракте. Но процесс может замедляться при принятии адсорбентов или препаратов, уменьшающих желудочную кислотность.

https://youtube.com/watch?v=VqUiCNYaTak

Выпускают «Парацетамол» в нескольких видах:

  • сухие порошки, в состав которых входит активное вещество;
  • сироп;
  • ректальные суппозитории;
  • таблетки.

Показания и противопоказания

Инструкция по употреблению гласит, что «Парацетамол» следует принимать при:

  • Препарат поможет справиться с головными болями.женских периодических болях;
  • высокой температуре;
  • боли в спине, суставах;
  • головных болях, мигренях;
  • зубной боли;
  • боли от ожогов;
  • боли в мышцах, спине.

«Парацетамол» считается достаточно безопасным препаратом, если внимательно следовать указаниям в инструкции и не пренебрегать показаниями врача.

Из-за токсического воздействия на печень от алкоголя стоит отказаться в полной мере, хотя бы на время применения лекарства.

В любом случае необходимо прежде проконсультироваться с лечащим врачом и соблюдать указанные в инструкции дозы. Среди противопоказаний следует выделить:

  • кровотечения;
  • прогрессивные заболевания почек;
  • гепатаргия;
  • высокая концентрация ионов в крови;
  • воспаление в желудочно-кишечном тракте;
  • заболевания эрозивно-язвенного характера;
  • непереносимость, гиперчувствительность к активному компоненту;
  • III триместр беременности, период лактации;

Способ применения и дозы

Лекарство следует принимать после еды.

Таблетки и сироп следует пить после плотного принятия пищи. Таблетки следует запивать большим количеством воды. Применение в пределах до 4 г в сутки и до 1 г в разовый прием вполне допустимо. Можно принимать препарат длительностью до 3-х дней. Детям обычно назначают свечи или сироп.

Взрослым более эффективно применять таблетки. Действие наступает в течение 15−20 минут после принятия, но концентрация в плазме крови достигает максимального количества через 30−60 минут. Период полу выведения из организма составляет 1−4 часа

Важно помнить, что самолечение вредно для нашего здоровья

Не следует самостоятельно назначать лекарство, а лучше проконсультироваться со специалистом.

Побочные явления

Побочные действия «Парацетамола» проявляются достаточно редко. Приблизительно в меньше, чем 1 из 10000 случаев. При возникновении любой побочной реакции следует в срочном порядке остановить прием препарата и обратиться к врачу.

У детей часто встречается именно аллергическая реакция на сироп или свечи, содержащие действующее вещество

Поэтому следует с осторожностью применять препарат для лечения детей до 6-ти лет

В случае если с «Парацетамолом» принимать антибиотики или алкоголь, снотворные и противоэпилептические препараты, то возможно значительное повышение токсичности на печень.

Возможные побочные эффекты:

  • тромбоцитопения;
  • гиперактивность ферментов печени;
  • критическая нейтропения;
  • анемия;
  • нарушения работы функций печени;
  • боль в эпигастральной области;
  • анемия гемолитическая;
  • анафилаксия;
  • гипогликемия, вплоть до гипергликемической комы;
  • аллергические реакции такие, как кожный зуд, высыпания на кожном покрове и слизистых оболочках;
  • бронхоспазм у людей, имеющих повышенную чувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • мультиформная экссудативная эритема;
  • ангионевротический отек;
  • синдром Лаелла;
  • тошнота.

«Парацетамол» повышает или понижает давление?

Небольшое колебание артериального давления при использовании «Парацетамола» возможно. В основном это остается вовсе не замеченным или незначительно влияет на состояние больного. Прием лекарства при низком АД, конечно, помогает избавиться от головных болей и немного поднимает давление. Но это скорее индивидуальная реакция организма на лекарство.

К сожалению, никаких точных исследований о том, какое влияние оказывает «Парацетамол» при низком или высоком давлении не проводилось, а в инструкции, которая прилагается к препарату, по этому вопросу нет никаких указаний. Поэтому применение при повышенном давлении решается полностью индивидуально.

А в каждом конкретном случае необходима консультация непосредственно с лечащим врачом.

При гипертонии препарат повышает давление, поэтому следует взвесить ожидаемый эффект с риском осложнений, поэтому пить «Парацетамол» небезопасно.

В растворимой форме у гипертоников препарат вполне может стать причиной инсульта или инфаркта по причине большого содержания солей, а не только вызвать повышение давления.

Применять «Парацетамол» для понижения или повышения давления не имеет абсолютно никакого смысла, потому как он действует для решения несколько иных задач.

При пониженном или повышенном давлении лучше принимать прописанные лечащим врачом препараты и не заниматься самолечением.

Влияние на артериальное давление

Парацетамол не принимают для лечения гипертонии либо гипотонии. Он не может прямо влиять на показатели артериального давления, поэтому при этих состояниях будет неэффективным. В некоторых случаях головная боль действительно вызвана скачками давления, но препарат будет воздействовать только на симптомы этой патологии. После окончания периода его действия, клиническая картина может проявляться заново, но этот процесс никак не связан с механизмом работы Парацетамола и его влиянием на организм человека.

Во время приема Парацетамола, особенно курсового, важно соблюдать график и дозировки

При повышенном давлении

Гипертония не является противопоказанием к применению Парацетамола. Он может использоваться при высоком давлении, но не для коррекции этого состояния, а для лечения других заболеваний, которые протекают с повышением температуры тела. Кроме того, этот препарат не оказывает влияния на органы сердечно-сосудистой системы, поэтому не может спровоцировать ухудшение самочувствия у гипертоников.

У некоторых пациентов действительно наблюдается повышение давления после приема Парацетамола и его аналогов. Однако, этот эффект никак не связан с действием этого вещества и может быть обусловлен следующими факторами:

  • индивидуальными особенностями и непереносимостью парацетамола;
  • существенным превышением разовой дозировки либо слишком частым приемом препарата;
  • реакцией жаропонижающих компонентов со средствами, которые назначают для купирования приступов гипертонии.

Перед приемом Парацетамола следует изучить механизмы его лекарственного взаимодействия с препаратами, которые уменьшают показатели давления. В большинстве случаев, он никак не влияет на их усвоение, но иногда может снижать их эффективность. Пациенты с хронической гипертонией действительно ощущают недомогание, но оно вызвано отсутствием привычного эффекта на прием гипотензивных препаратов. Кроме того, простудные заболевания могут действительно сопровождаться дополнительным повышением давления.

Парацетамол не единственное жаропонижающее средство с умеренным обезболивающим и противовоспалительным действием. В случае его индивидуальной непереносимости либо его нежелательном взаимодействии с лекарствами против гипертонии, препарат можно заменить на антипиретик с другим составом. И также можно попробовать скорректировать дозировки — уменьшить количество Парацетамола и увеличить дозу остальных лекарств.

Если принимать препарат для лечения простуды и гриппа, он может не только не спровоцировать приступ гипертонии, но и немного снизить давление. Этот эффект связан с резким снижением общей температуры тела, что часто сопровождается ухудшением самочувствия, головокружением и сонливостью. Эти симптомы проходят сразу, как только организм адаптируется к новым условиям. Стоит понимать, что такой эффект Парацетамола относится к второстепенным и проявляется не во всех случаях, поэтому препарат для лечения гипертонии не используется.

При пониженном давлении

Гипертония, или снижение давления в артериях также может проявляться головной болью, общим недомоганием и другими характерными признаками. Парацетамол можно принимать при подобных нарушениях — он не может спровоцировать обострение состояния. Однако, при хроническом пониженном давлении стоит внимательно изучать состав лекарственных средств, особенно в случае приема любых веществ для коррекции показателей. Лекарственное взаимодействие, а также индивидуальная реакция организма могут вызывать приступ гипотонии.

Препараты с парацетамолом в составе могут компенсировать снижение артериального давления. Однако, этот эффект достигается другими действующими веществами в их составе. Это обезболивающие и противовоспалительные средства, предназначенные для симптоматического лечения простудных заболеваний и болезненных ощущений любого происхождения. Здесь находятся следующие компоненты:

Можете также почитать:Нифедипин от давления

  • парацетамол — жаропонижающее вещество;
  • ацетилсалициловая кислота;
  • кофеин.

К этой группе лекарственных средств относятся Цитрамон и его аналоги. Они также присутствуют практически в любой аптечке и широко используются против головной боли. При низком давлении они безопасны, а при гипертонии могут спровоцировать ухудшение самочувствия за счет присутствия кофеина. Однако, концентрация этого вещества настолько низкая, что его действие быстро проходит.

СПРАВКА! При пониженном давлении можно принимать любые препараты на основе парацетамола. Гипертоникам стоит внимательно изучать состав лекарств и избегать приема тех, которые содержат кофеин.

Как правильно есть помело при сахарном диабете

Взаимодействие с другими веществам

Даже если противопоказаний для применения таблеток парацетамола нет, эффективность его действия попадает в зависимость от его взаимодействия с другими препаратами:

  • применение оральных гормональных противозачаточных средств ускоряет вывод вещества из организма и снижает его болеутоляющий эффект;
  • применение некоторых препаратов, оказывающих угнетающее действие на центральную нервную систему, а также антихолинергических лекарственных средств снижает жаропонижающие свойства препарата;
  • этинилэстрадинол ускоряет процесс всасывания парацетамола в кишечнике;
  • метопрокламид повышает его содержание в плазме крови;
  • вещество снижает скорость выведения из организма ламотригина и диазепама;
  • алкоголь и антибиотики усиливают токсическое действие препарата на поджелудочную железу и печень.

Парацетамол часто сочетают с другими лекарственными средствами при комплексной терапии простудных заболеваний:

  1. сочетание с но-шпой и аналгином снимает спазмы и болевой синдром. Часто применяют для облегчения состояния детей младше 3 лет;
  2. комбинация с аспирином или анальгином гарантирует устранение температуры и боли в короткие сроки. Рекомендуется только в том случае, если не применяются другие противовоспалительные средства;
  3. супрастин в сочетании с парацетамолом используют для снятия симптомов лихорадки. В этом случае на организм оказывается жаропонижающее и антигистаминное действие.

При курсовом приеме каких-либо лекарственных средств перед выбором жаропонижающего препарата необходимо посоветоваться с лечащим врачом и не заниматься самолечением.

Оценивая действие активного действующего вещества на организм, специалисты сходятся во мнении, что принимать парацетамол при высоком давлении не желательно даже при соблюдении инструкции по применению.

Способ применения и дозы

Лекарство следует принимать после еды.

Таблетки и сироп следует пить после плотного принятия пищи. Таблетки следует запивать большим количеством воды. Применение в пределах до 4 г в сутки и до 1 г в разовый прием вполне допустимо. Можно принимать препарат длительностью до 3-х дней. Детям обычно назначают свечи или сироп. Взрослым более эффективно применять таблетки.

Действие наступает в течение 15−20 минут после принятия, но концентрация в плазме крови достигает максимального количества через 30−60 минут. Период полу выведения из организма составляет 1−4 часа

Важно помнить, что самолечение вредно для нашего здоровья. Не следует самостоятельно назначать лекарство, а лучше проконсультироваться со специалистом

При повышенном давлении парацетамол не противопоказан. Лекарство не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему, поэтому не повышает давление. Какие-либо колебания артериального давления при гипертонии на фоне приема парацетамола могут быть обусловлены:

  • индивидуальной непереносимостью лекарства;
  • многократным превышением дозировки;
  • лекарственным взаимодействием парацетамола и гипотензивных препаратов.

Несмотря на то что парацетамол не взаимодействует с другими лекарствами, в редких случаях возможно ослабление действия гипотензивных препаратов, принимаемых пациентом. При этом давление будет повышаться, что обусловлено не действием парацетамола на организм, а уменьшением усвоения лекарств от давления при одновременном приеме с жаропонижающим препаратом.

Таким образом, повышает ли давление парацетамол, спрашивать неправильно. Вопрос следует формулировать иначе – взаимодействует ли жаропонижающее средство с гипотензивными препаратами и надо ли корректировать дозировку применяемых таблеток. Точно ответить на эти вопросы может лишь специалист, основываясь на особенности артериальной гипертензии у конкретного пациента.

Парацетамол непосредственно не повышает давление, но может нивелировать действие гипотензивных лекарств

В ряде случаев гипертоники могут отмечать понижение давления при приеме парацетамола. Это наблюдается тогда, когда препарат принимают при высокой температуре. Как правило, стремительное понижение температуры тела вызывает сонливость, упадок сил и головокружение, что можно ассоциировать с понижением артериального давления. Тем не менее, такие симптомы обусловлены снижением температуры тела, но не реакцией на препарат, который принял пациент.

Судя по тому, что вы сейчас читаете эти строки — победа в борьбе с давлением пока не на вашей стороне…

Последствия высокого давления известны всем: это необратимые поражения различных органов (сердца, мозга, почек, сосудов, глазного дна). На более поздних стадиях нарушается координация, появляется слабость в руках и ногах, ухудшается зрение, значительно снижаются память и интеллект, может быть спровоцирован инсульт.

Парацетамол не понижает давление, если его принимать в качестве болеутоляющего препарата. Однако при использовании лекарственного средства при лихорадке, у гипертоников может наблюдаться небольшое снижение давления. Такой эффект не связан с действием активного вещества на организм. Поскольку лекарство является эффективным антипиретиком, это реакция на резкое понижение температуры. В результате пациент может почувствовать головокружение, сонливость и слабость – основные симптомы снижения АД.

  • использовать препарат не более 4 дней, поскольку он снимает симптомы болезни, но применяется для лечения;
  • не превышать суточную дозу, согласованную с лечащим врачом;
  • начинать прием комбинированных средств на основе парацетамола с малых доз, чтобы убедиться в отсутствии аллергических реакций на компоненты.

Противопоказания

Сам по себе Парацетамол почти не имеет противопоказаний. Но его не рекомендуется принимать в ряде случаев:

  • Период беременности. Средство может негативно повлиять на состояние плода, так как может проникнуть к нему через плацентарный барьер. Препарат может быть назначен только лечащим врачом и только в том случае, когда польза для матери превышает возможный вред для малыша.
  • Тяжелые заболевания печени и почек. В таком случае парацетамол будет тяжелее расщепляться, поэтому период его полураспада увеличится. Также может нарушиться процесс выведения вещества из организма.
  • Воспалительные заболевания ЖКТ. В особенности запрещено принимать Парацетамол совместно с Аспирином для достижения более быстрого эффекта. Таблетки негативно повлияют на желудок, могут привести к обострению язвы или гастрита.
  • Преклонный возраст. У таких людей обычно нарушены функции печени. А Парацетамол негативно воздействует на ее клетки. Поэтому регулярное его употребление может привести к истощению органа.

Парацетамол не рекомендуется принимать при беременности

Поскольку Парацетамол не оказывает влияния на давление, скачки АД не являются противопоказанием к его употреблению.

Однако не рекомендуется заниматься самолечением. Парацетамол и препараты на его основе должен назначать семейный врач.

Показатель PDW ниже нормы

Низкий уровень тромбоцитов

При низком индексе распределения тромбоцитов по объему может и не быть патологий. Однако в некоторых случаях даже малейшее снижение тромбоцитарного индекса чревато летальным исходом. Наиболее распространенные причины, почему PDW в анализе крови понижен:

  • Лейкемия. Другое название этого заболевания – рак крови. Клоногенные стволовые клетки поражают костный мозг и мешают нормальной секреции кровяных клеток. В итоге у больного в анализе крови понижен уровень всех показателей.
  • Хронический гепатит В. Заболевание протекает «легко» при своевременной лекарственной терапии.
  • Тромбоцитопения. Показатель PDW понижен в результате потери крови или анемии.
  • Лучевая болезнь. Радиоактивное излучение может в значительной степени влиять на работу и количество пластинчатых клеток в крови. Наиболее типичными симптомами этой болезни являются: гипотензия, тремор конечностей, атония мышцы и диарея.
  • Миелодисплатический синдром. Болезнь затрагивает костный мозг и нарушает синтез кровяных клеток.

Влияние на давление

Действие лекарства не сильное. При соблюдении суточных дозировок парацетамол может повысить давление на 8-10 единиц. Однако при высоких показателях АД даже такие изменения приводят к осложнениям. Поэтому принимать средство гипертоникам можно только с разрешения врача.

При высоких показателях

Прием парацетамола при повышенном давлении может ухудшить самочувствие, что чревато:

  • гипертоническим кризом;
  • комой.

Если возникает необходимость принять лекарство в случае с высокой температурой, то делать это нужно осторожно, начиная с минимальных доз. Но лучше воспользоваться другим средством, не влияющим на показатели артериального давления

Не допускается прием парацетамола при сочетании гипертонии с:

  • беременностью;
  • кровотечением;
  • эрозивно-язвенными заболеваниями ЖКТ;
  • острой недостаточностью почек.

Есть много модификаций препарата – «Мексален», «Ибуклин», «Панадол», «Эффералган». Состав у них разный, но действующее вещество одно – paracetamol. И при гипертонической болезни их прием также не рекомендуются.

При низких показателях

Парацетамол при низком давлении принимать можно для нормализации температуры тела или купирования болевого синдрома. Использовать его в качестве гипертензивного средства нецелесообразно. Действие кратковременное и не способно стабилизировать состояние надолго. А часто принимать таблетки нельзя. Обуславливается это высокой нагрузкой на ЖКТ, почки, печень и сердечно-сосудистую систему.

Длительный прием Paracetamol или превышение дозировок чревато:

  • кишечными расстройствами;
  • инсультом;
  • инфарктом миокарда;
  • сердечной недостаточностью;
  • циррозом;
  • интоксикацией.

Если прием средства происходит больше 7 дней с целью купирования симптомов простуды или ОРВИ, после лечения нужно сдать лабораторные анализы и сделать УЗИ внутренних органов.

Парацетамол не снижает давление, а повышает. Но это не значит, что гипотоники могут принимать лекарство без опасений. Содержащиеся в таблетках соединения и соли влияют на сердечно-сосудистую систему, провоцируя развитие других заболеваний. Более того, они долго выводятся из организма и обладают накопительным эффектом, при достижении высокой концентрации в крови, они вызывают интоксикацию (отравление).

В заключении нужно сказать, что парацетамол – это симптоматическое средство. Принимать его для лечения гипотонической или гипертонической болезни нецелесообразно. Показаниями к нему являются боль (головная, зубная), мигрень, высокая температуры тела. Но и в этих случаях гипотоникам и гипертоникам пить его можно только с разрешения врача.

Аделина Павлова

Медсестра общего профиля. Более 40 лет рабочего стажа. Копирайтер на пенсии. Подробнее об авторе

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: